Séances d'analyse de pratiques

Un intervenant extérieur dans votre établissement

Objectifs

De façon générale, la réflexion sur les pratiques professionnelles favorise le développement des compétences professionnelles, la construction de l’identité professionnelle et l’entraide au sein des équipes pour un meilleur accompagnement des usagers. 
     
 Elle permet à chacun de :         

-      S’approprier les rôles, phases, règles d’une séance d'analyse des pratiques professionnelles

-      Formuler une problématique liée à une situation vécue concrète

-      D'apprendre à décrire finement sa pratique en "je"

-      Développer sa réflexivité et sa réflexion

-      Développer son écoute et sa capacité de questionnement

-      Proposer des pistes de réflexion/solution à ses collègues de façon respectueuse

-      Faire un travail de suspension de jugements
-      Mettre en oeuvre des précautions oratoires

-      Développer ses connaissances, savoir-faire et savoir-être pour l’accompagnement des usagers

Un cadre sécure

L'animateur garantit un espace sécure grâce au cadre qu'il pose dès la première séance et rappelle à chaque fois que nécessaire (voir notre article sur l'importance du cadre).

Techniques et approches

Afin de faciliter le questionnement de chacun des professionnels sur sa propre pratique, la technique de l’entretien d’explicitation (Vermersch, 1994) est privilégiée. Celle-ci permet à la personne accompagnée d’entrer dans une posture réflexive et de décrire en « Je », de façon fine, ce qu’elle a fait, concrètement (mentalement et physiquement) dans une situation vécue. Grâce à cette technique, l’animateur ramène constamment la personne accompagnée à SA pratique, permettant ainsi d’éviter de « dériver » vers l’analyse d’une situation, laquelle se centre sur les évènements et la situation regardés d’un point de vue extérieur « QQOQCCP » (Qui, quoi, où etc.) (Balas-Chanel, 2013). 

Une démarche « maïeutique » est également privilégiée à chaque fois que cela est possible, dans le sens où l’animateur et le groupe aide chaque personne accompagnée à trouver par elle-même ses propres solutions, Les apprentissages réalisés ainsi sont souvent plus durables.

Déroulement d'une séance

La démarche proposée s'appuie essentiellement sur GEASE, outil d’analyse de pratiques pensé puis élaboré par Yveline FUMAT et Jean-Bernard PATURET de l'Université Paul Valéry de Montpellier, en 1992, le co-développement conçu par Payette & Champagne (1997) et l'approche proposée par Balas-Chanel (2013).

Après avoir posé ou rappeler le cadre, l'animateur suivra les grandes étapes suivantes :

1. Présentation d'une situation vécue et singulière par chacun (situation-problème ou réussite)
2.
Description par une personne volontaire de sa pratique dans la situation vécue
3. Analyse de la pratique (formulation d'hypothèses, pratiques en résonnance....)
4. Formulation par la personne accompagnée, de ses apprentissages
5. Projection dans le futur

Durée et participants

  • Afin d'obtenir des transformations durables, 1 à 2 séances par mois de 2h chacune sont recommandées et ce, pendant 1 an.

  • Les groupes ne devront pas dépasser 8 personnes.
    Ils n'appartiennent pas forcément à la même équipe.

Ce que n'est pas le groupe d'analyse de pratiques

  • L'analyse des pratiques professionnelles n'est pas un "simple" groupe de parole.
  • L'analyse des pratiques professionnelles n'est pas un espace de résolution des conflits.
  • L'analyse des pratiques professionnelles n'est pas un espace thérapeutique, de traitement des émotions (lesquelles sont néanmoins accueillies).
  • L'analyse des pratiques professionnelles n'est pas une formation dans laquelle, un animateur expert, viendrait délivrer des connaissances et des "recettes".

Qualité et certification

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